Это был один из таких дней. Дети делали все возможное, чтобы свести меня с ума. Они нарушали практически все правила. Преодоление каждого предела. Ссоры друг с другом без остановки. Если что-то не изменится, я потеряю это. Я уже был в этом негативном цикле и знал, что должно произойти. Я знал, как изменить этот плохой день. Я знал, кому нужна хорошая корректировка отношения…. МНЕ!

В тот момент мне не хотелось в этом признаваться… но проблема этого дня была не в маленьких людях, которых я так рад был винить. Проблема была во мне. Я придирался, критиковал и придирался к каждой мелочи (если бы я был кричащим, я уверен, что кричал бы). И знаешь, что? Когда я становлюсь таким, никто не может ничего сделать правильно. Зачем им вообще пытаться?

Я сделал то, что делаю всегда, когда осознаю, что у меня один из те дней… Я спряталась в ванной на 5 минут. Я сделал несколько глубоких вдохов. Я нашел крошечный кусочек спокойствия, который прятался под всем этим нетерпеливым беспорядком. И я дал себе обещание. Обещание, которое, кажется, всегда щелкает выключателем в нашем доме. Обещание, которое, кажется, всегда меняет ситуацию.

«Когда я выйду из этой ванной, я найду хорошее. Я буду хвалить то, что делается правильно, и игнорировать то, что не так уж и правильно. Я приму прекрасное поведение и буду избегать неприятных. Я проявлю любовь и скрою раздражение. Я буду видеть только позитив».

(Должен добавить, что я никогда не игнорирую ничего потенциально вредного.)

Когда я могу это сделать, происходит нечто удивительное. Все приходят в форму. Кажется, почти сразу же дети пытаются мне доставить удовольствие, они очень усердно работают над своим поведением, и в доме мгновенно становится мирно.

Я действительно не понимаю, почему изменения происходят так быстро. Возможно, им нравится чувствовать мою теплую признательность и они хотят, чтобы она продолжалась.

…или, может быть, это вообще не имело к ним никакого отношения. Возможно, это был только мой взгляд на ситуацию, и они действуют не иначе, чем до того, как я щелкнул выключателем.

ПС. Я также должен добавить, что иногда требуется нечто большее, чем просто поход в ванную, чтобы щелкнуть выключателем. Иногда мне нужна ванна, хороший ночной сон и немного больше уверенности от моего замечательного мужа.

Как исправить плохой день?