Урок русского языка в 3 классе. Тема: «Глагол». Учитель Левшина И.А.

Урок русского языка в 3 классе.

УМК «Перспектива».

Тема: «Глагол».

Составила: учитель первой квалификационной категории Левшина И.А.

Цели: актуализировать знания учащихся о глаголе как части речи; расширить представление учащихся о глаголе; работать над расширением активного словарного запаса учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся наблюдать и анализировать языковые явления; осознавать глагол как часть речи; использовать специальную терминологию при определении этой части речи; распознавать глаголы в речи; работать в паре; слушать собеседника; контролировать и оценивать свою работу.

Оборудование: таблица с определением глагола, учебник Л. Ф. Климановой «Русский язык. 3 класс», электронное приложение к учебнику.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний.

    Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

    — Что мы знаем о местоимении? Приведите примеры местоимений.

    — Проверим знания каждого из вас. (Тест из электронного приложения).

    — Какие части речи мы еще изучили?

    — Что вы знаете об имени существительном? Приведите примеры.

    — Предлагаю записать несколько словарных слов.

    Словарный диктант: группа, герой, обед, пловец, корзина, обедать, квартира, фамилия, класс, вокзал.

    Проверка сигнальными карточками.

  3. Постановка проблемы.

    — На какие группы можно разделить эти слова? ( По видам орфограмм, по частям речи).

    — Найдите однокоренные слова и выделите корень.

    — Почему слова «обед» и «обедать» при всем сходстве их значений следует отнести к разным частям речи?

    — Определите тему урока.

    — Что мы должны узнать о глаголе? ( На доске план работы: что обозначает, вопросы, роль в предложении).

    — Да, сегодня на уроке мы будем говорить о глаголе. А задаете ли вы вопрос, сколько раз в речи человек употребляет глагол? Ученые подсчитали, что глагол занимает 2 место после существительного по частоте употребления в речи.

  4. Первичное закрепление.

    — Продолжим исследовать эту тему. Откроем учебник и выполним упражнение 91.

    При выполнении заданий упражнения учащиеся делают вывод о глаголе. На доске: действия предметов, что делать? что сделать? Вывод сверяется с правилом в учебнике.

    Физминутка.

    Ветер дует нам в лицо.

    Закачалось деревцо.

    Ветерок все тише, тише.

    Деревцо все выше, выше.

    — Встретились ли в разминке глаголы? Назовите их и докажите, что это глаголы.

  5. Включение в систему знаний.

    — «Глаголь» — старинное название буквы «г». В старорусском языке есть слово «глаголать», значит «говорить, высказывать». Человек обладает речью, мыслит, трудится. Благодаря этому люди создали города, заводы, фабрики, пишут книги, полетели в космос. Мы тоже трудимся на уроке.

    — А какие пословицы о труде вы знаете?

    — Соберите пословицу в парах. Одна пара у доски. (Не года красят человека, а его дела).

    — Как понимаете эту пословицу? Есть ли в ней глаголы? Как определили? Спишите пословицу.

    — Какие орфограммы встретились?

    — Выделите грамматическую основу. Что заметили? Какую рольиграет глагол в предложении? (На доске «сказуемое»).

    Зрительная гимнастика.

  6. Закрепление.

    Роль глаголов в речи.

    — Для чего нужны глаголы в речи? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте прочитаем тексты и сравним их.

    Тексты на столе у каждого. (Утро. Солнце. Лес. Лесные жители. Голосистый соловей.

    Наступило утро. Выглянуло солнце. Лес ожил. Проснулись лесные жители. Запел голосистый соловей.)

    — Представьте картины, нарисованные словами. Одинаковы ли они?

    — А тексты? Чем отличаются?

    — Какие слова оживили картину?

    — Чем похожи эти слова?

    — Какую роль выполняют глаголы в нашей речи?

    — Спишите текст с глаголами, подчеркните их двумя чертами.

    Самостоятельная работа.

    — Какие орфограммы встретились?

    — Сколько глаголов подчеркнули? Назовите. Докажите, что это глаголы.

  7. Итог урока.

    — Что же мы называем глаголом?

    — Что обозначает глагол?

    — На какие вопросы отвечает?

    — Роль в предложении.

  8. Рефлексия.

    — Оцените свое понимание данной темы.

    — Оцените свою работу на уроке.

  9. Домашнее задание.

    — В упражнении 92 пропущены глаголы, дополните предложения глаголами, взяв их из слов для выбора.

Урок обучения грамоте (письмо) в 1 классе. Тема: «Строчная буква г». Учитель Левшина И.А.

Урок обучения грамоте (письмо) в 1 классе.

Программа «Перспектива».

Составила: учитель первой категории Левшина И. А.

Тема: «Строчная буква г».

Тип урока: урок «открытия нового знания».

Цели деятельности учителя: создать условия для актуализации знаний учащихся при распознавании звуков [г] и [г‘] и соответствующей буквы, при написании буквы «г»; способствовать развитию словесно-логической и слуховой памяти.

Планируемые образовательные результаты:

предметные — получат возможность научиться: осознавать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателю общей культуры человека; научатся распознавать звуки [г] и ] и соответствующую букву, писать строчную букву «г», слоги, слова и предложения, выполнять звуко-буквенный анализ слов, четко и последовательно выражать свои мысли;

метапредметные — владеют способностями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке, умеют вступать в речевое общение, умеют пользоваться учебником;

личностные — имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

Образовательные ресурсы: учебник, электронное приложение к учебнику, толковый словарь.

Наглядно — демонстрационный материал: карты с буквами, презентация, диск ЭП

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель читает стихотворение Л. Рубальской.

Каждый может, если хочет,

Пробежаться вдоль реки.

Только как же в одиночку

Бегать на перегонки?

Только как же в одиночку

Песни хором распевать?

Только как же в одиночку

Всё на свете узнавать?

Все в тысячу раз интересней,

Когда мы все делаем вместе,

Все в тысячу раз, все в тысячу раз,

Все в тысячу раз интересней.

-Чему мы учимся вместе на уроке письма?

2. Актуализация знаний.

— С какими звуками мы познакомились на уроке обучения чтению?

— Какой буквой будем их обозначать?

— А все ли мы узнали об этой букве?

— Какие цели мы поставим перед собой на уроке письма?

— Какие слова зашифрованы с помощью рисунков? (Игра, грибы).

— Составьте звуковые схемы этих слов.

— Сколько слогов в слове «грибы»?

— Назовите ударный слог.

— Почему буква «г» обозначена синим и зеленым цветом?

— Приготовьте свои руки для разминки.

Разминка для рук.

  • Обратите внимание на правильную посадку при письме.

  • Напишите печатную заглавную и строчную букву «г» по образцу, ориентируясь по стрелкам.

3. Объяснение нового знания.

— Как вы думаете, отличается ли печатная буква «г» от письменной?

— Рассмотрите письменную строчную букву «г» в правом верхнем углу.

— Из каких элементов состоит строчная буква «г»?

— Посмотрите, как будем писать эту букву. Показ на диске.

— Посмотрите, как пишется строчная буква «г» под счет. И раз и (показ учителем на доске).

Письмо в воздухе под счет.

Письмо на бархатной бумаге под счет.

— Обведите образец, проговаривая про себя счет, и пропишите буквы на строке.

Помощь учителя.

— Отметьте лучшую букву.

4. Первичное закрепление.

— Прочитайте, что написано на следующей строке. (Читают 2-3 человека).

— Что вы прочитали?

— Запишите их по образцу.( Предварительно учитель показывает образец написания с проговариванием).

Физминутка для глаз.

Дополните слоги до слов.

ГА ГО ГУ ГИ

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

— Прочитайте слова в прописи.

— В каком слове слышится твердый звук «г», а в каком мягкий? Почему?

— Обведите слова по образцу, а потом запишите их самостоятельно.

— Отметьте лучшее соединение.

— Прочитайте, что написано на следующей строке, теперь прочитайте друг другу. Прочитайте вслух.

— Что прочитали?

— Почему это предложение?

— Сколько слов в этом предложении?

— Назовите первое слово, второе.

  • Почему первое слово написано с большой буквы? (Та же работа проводится с остальными предложениями).

Физминутка.

6. Включение знаний в систему и повторение.

— Обведите предложения по образцу, проговаривая каждое слово по слогам.

— Подчеркните в словах новую букву.

— Сколько раз она встретилась? В каких словах?

— Прочитай те еще раз первое предложение. Запишите его по образцу, диктуя себе по слогам.

— Проверьте. Подчеркните в словах новую букву.

— Рассмотрите рисунки внизу страницы. Что на них изображено?

(Звуковой анализ и сравнение слов).

7. Итог урока.

— Какую букву мы учились писать?

— Какие звуки она обозначает?

Итог урока мы подведем предложениями, в которых вы доскажите слова.:

« Я сегодня на уроке научился (лась) …», « я сегодня на уроке узнал (ла)…»

8. Рефлексия.

— Посмотрите в прописи.

— Оцените свою работу на уроке шкалой.

— Кому нужна помощь учителя?

— Оцените урок (учащиеся используют красные, зеленые и желтые смайлики).

Урок по русскому языку в 1 классе «Слог как минимальная произносительная единица. Слогообразующая роль гласных. Деление слов на слоги.» Учитель Черноус Е.Н.

Тема урока: Слог как минимальная произносительная единица. Слогообразующая роль гласных. Деление слов на слоги.
Цели урока: формировать умение различать слово и слог, определятьколичество слогов в слове, делить слова на слоги.
Оборудование: компьютер, телевизор, слайды, электронное приложение к учебнику «Русский язык .1 класс.»,солнышко(состоящее из круга и нескольких лучиков), опорные карточки для формулировки темы и целей урока, карточка с правилом определения количества слогов в слове, свеча, картинки березы и крапивы, физминутка для глаз (с помощью компьютера), облачка и лучики для каждого учащегося.

Учебник: Горецкий В.Г., Канакина В.П. «Русский язык. 1 класс».

Разработала учитель начальных классов 1 категории МБОУ СОШ № 58 г.Брянска Черноус Е.Н.

Ход урока:
1. Организационный момент.
-Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Давайте пожелаем друг другу удачи.
(Дети касаются ладошками.)
2. Актуализация ЗУНов и пробное учебное действие.
-Внимание на доску.

При солнышке тепло, при матери добро.
-Прочитайте хором.
(Дети читают.)
-Что вы сейчас прочитали? (Предложение, пословица.)
-Как вы понимаете эти слова?(На экране слайд №1/Когда светит солнце, человеку также хорошо и приятно как с мамой.)
-Откройте тетради. Приготовьте ручку. Проверьте посадку.(Дети выполняют.)
-Сориентируйтесь в тетради. Следующая рабочая строка с самого начала. Запишите это предложение. Пропевайте себе. (Дети записывают.)
-Приготовьте простой карандаш. Назовем и подчеркнем все «опасные места» в этом предложении.(Дети называют и подчеркивают, учитель вместе с ними работает на доске.)
-Отложите ручку и карандаш. Руки перед собой.
-Посмотрите в окно. Весна пришла, да солнышко нас теплом не радует. Позовем его , покличем, распевая слова. Послушайте как. ( К доске выходит ребенок и на распев говорит:
-Сол-ныш-ко,по-ка-жись!
Крас-но-е, сна-ря-дись!
По-ско-рей, не ро-бей,
Всех ре-бят о-бог-рей! (Дети хором повторяют, учитель крепит на доску круг от солнышка.)
3. Формулировка темы урока, целеполагание.
-Вот и солнышко появилось, да только не проснулось еще, не заулыбалось лучиками. Порадуем его своими знаниями. Сейчас мы кликали солнышко, как мы пропевали слова? (Пропевали по слогам.)
-Догадались ли вы, какая тема нашего урока? О чем будем говорить? (О словах и слогах.)
-Проверим наши предположения. Откройте учебник на стр.32. Вверху ,в синем прямоугольнике, прочитайте тему урока. (Дети читают сами, затем один ребенок вслух./ Учитель закрепляет на доску о табличку с названием темы урока.)

— Мы были правы. Какие цели ставим для себя на уроке? (Учитель закрепляет на доску опорную табличку.)

Будем учиться

-Как вы думаете чему? (Дети высказывают свои предположения, учитель по ходу закрепляет на доске.)

Делить слова на слоги.

Определять количество слогов в слове.

Распознавать слово и слог.

-Надеюсь, у нас все получится. Солнышко верит в вас и дарит свой первый лучик. (Учитель крепит его возле солнечного круга.)
4. Выявление места и причины затруднения.

-Внимание на доску. Прочитайте записи на доске хором. (Дети читают.)

солнышко мама луч со
-Какая из записей лишняя? Почему? (Лишняя со, т.к. все слова имеют значение, а эта не имеет.)
-Что же такое со? (Это слог.)
-А вы ,ребята, согласны? (дети сигналят.)
-Что же такое слог? (Дети высказывают свои предположения.)
5. Построение проекта выхода из затруднения.
— Обратимся к нашему мудрому компьютеру. Внимание на экран. (На экране фрагмент из электронного приложения к учебнику «Русский язык 1 класс.»)
-Действительно, слог- это несколько звуков, произносимых одним выдыхаемым толчком. Это легко проверить произнося слово перед горящей свечкой. (На экране слайд №2) Сколько раз дрогнет пламя, столько в слове и слогов. Предлагаю провести опыт.( Учитель вызывает ученика к доске.)
-Вот горящая свеча. Сейчас ты произнесешь слово «солнышко»( ведь именно оно нам сегодня на уроке помогает в трудную минуту). Надеюсь, что и сейчас само слово нам поможет. При этом мы будем наблюдать. Сколько раз задрожит пламя свечи, столько значит ты сделал выдыхаемых толчков т.е. слогов.(Проделываем опыт.)
-Сколько раз дрогнуло пламя?(3 раза.)
-Сделаем вывод.(Значит в слове солнышко 3 слога.)
-Спасибо. Солнышко довольно тобой и дарит еще один лучик. Закрепи его сам. (Ребенок крепит лучик.)

6. Физминутка.
-Встанем,отдохнем.(К доске выходит ученик и проводит зарядку. На экране слайд № 3)
-Вот как солнышко всает. Выше(3раза/ дети тянутся вверх.)
К ночи солнышко зайдет. Ниже.(3 раза/ дети присели.)
Хорошо, хорошо солнышко смеется(Руки в стороны, делают повороты.)
А под солнышком нам(Кружатся.)
Весело живется.(Хлопают в ладоши.)
-Вы молодцы. Солнышко дарит вам еще один лучик.(Ученик крепит его на доску.)
-Тихонько сели. Продолжаем работу.
-Однако не всегда , ребята, для определения количества слогов в слове у нас есть свеча, да это и не удобно. Предлагаю провести опыт №2. Найдите в учебнике на стр.32 упражнение №1. Поставьте пальчик. Прочитайте самостоятельно. (Дети выполняют, затем один ученик читает вслух.)
-_Этот опыт вы проделаете и обсудите в парах. Приблизьте ладошку ко рту, произнесите слово «мама». Посчитайте, сколько раз струя воздуха коснулась ладошки при произнесении. Обсудите в парах. (Дети выполняют и сигналят.)
-Кто готов сделать вывод? (Струя воздуха коснулась ладони дважды, значит в этом слове 2 слога.)
-Согласны?(Сигналят.)
-А какие еще способы определения количества слогов в слове мы знаем? (С помощью ладошек, бороды.)
-А самый универсальный? Попросим помощи у нашего компьютера. Внимание на экран. (На экране фрагмент из электронного приложения к учебнику «Русский язык 1 класс.»)

В слове столько слогов, сколько в нем гласных звуков.

(Учитель закрепляет это правило на доску./Дети повторяют хором.)
7.Реализация построенного проекта.
— Давайте разделим наши слова на слоги, пользуясь этим универсальным способом. Проверим себя. Работаем со словом «солнышко».(Учитель вызывает к доске ученика для объяснения. Дети сигналят , проверяя его работу.)
-Солнышко довольно, дарит тебе лучик.(Ученик крепит его на доску.)
-Работаем со словом «мама».(Учитель вызывает к доске ученика для объяснения. Дети сигналят , проверяя его работу.)
-Солнышко довольно, дарит тебе лучик.(Ученик крепит его на доску.)

-Работаем со словом «луч».(Учитель вызывает к доске ученика для объяснения. Дети сигналят , проверяя его работу.)
-Солнышко довольно, дарит тебе лучик.(Ученик крепит его на доску.)
8. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
-Поработаем и потренируемся делить слова на слоги и определять их количество в слове. Найдите на стр.32 упражнение 2. Поставьте пальчик.(Дети выполняют.)
-Прочитаем хором задание.
-Прочитаем хором слова.
-Все ли слова вам понятны? Какое из слов требует пояснения?(Возможно затруднение со словом «ива»/ на этот случай д/быть изображение ивы.)
-Еще раз прочитайте их самостоятельно и найдите среди них только односложные слова т.е. слова из 1 слога.(Дети выполняют.)
-Кто готов?(Называют слова.)
-Согласны? (Сигналят.)
-Как определили? ( В слове 1 гласный.)
-Найдите среди них двухсложные слова т.е. слова из 2 слогов.(Дети выполняют.)
-Кто готов?(Называют слова.)
-Согласны? (Сигналят.)
-Как определили? ( В слове 2 гласных.)
-Найдите среди них трехсложные слова т.е. слова из 3 слогов.(Дети выполняют.)
-Кто готов?(Называют слова.)
-Согласны? (Сигналят.)
-Как определили? ( В слове 3 гласных.)
-Молодцы, с заданием справились. Переходим к заданию под первой красной точкой. Поставьте пальчик. Прочитайте самостоятельно. ( Дети выполняют, затем один ученик читает вслух.)
-Придумайте слово, состоящее из 1 слога. (Называют.)
-Согласны? (Сигналят.)
-Придумайте слово, состоящее из 2 слогов. (Называют.)
-Согласны? (Сигналят.)
-Придумайте слово, состоящее из 3 слогов. (Называют.)
-Согласны? (Сигналят.)
-Молодцы.
9. Самостоятельная работа с самопроверкой.
— Найдите следующее задание, поставьте палец. (Читает 1 ученик вслух.)
-Какие трехсложные слова мы нашли? (Называют.)
-Приготовьте ручку. Найдите следующую рабочую строку. Запишите эти слова. (Записывают, сигналят о завершении работы.)
-Проверьте с доски, правильно ли вы сделали. (Проверяют.)
-Приготовьте простой карандаш. Разделите слова на слоги самостоятельно, а у доски будут работать 2 учеников . Затем мы проверим. (Выполняют и сигналят о завершении работы.)
-Согласны ли вы с делением на слоги 1-го слова? (Сигналят.)
-Солнышко хвалит тебя и дарит еще один лучик. Закрепи его. (Выполняет.)
-Согласны ли вы с делением на слоги 2-го слова? (Сигналят.)
-Солнышко хвалит тебя и дарит еще один лучик. Закрепи его. (Выполняет.)
-Отложите ручки.
10. Физминутка для глаз.
-Глазки устали. Пусть отдохнут. Внимание на экран. (На экране зарядка для глаз.Слайд № 4./ Дети выполняют.)

11. Включение в систему знаний
-Солнышко пригревает все сильнее. Из-под снега появились первые весенние цветы. Какие первоцветы вы знаете? (Ландыши, подснежники.)
-А наши цветы необычные, они слоговые. Найдите в учебнике на стр.33 упражнение №4. Поставьте пальчик. (Выполняют.)
-Прочитайте хором задание.(Читают.)
-Вы будете работать в парах. Выберите себе любой из этих цветов. Ваша задача подобрать к красной серединке лепесток так, чтобы получилось слово. Желаю удачи. (Выполняют задание и сигналят о завершении работы.)
-Какие слова вы составили? (Называют.)
-Молодцы. Возьмите ручку в руки и на следующей рабочей строке запишите 3 любые из составленных нами слов.(Выполняют.)
-Отложите ручки. Солнышко очень довольно вами и дарит еще один лучик. (Учитель закрепляет его на доску.)
12. Рефлексия учебной деятельности.
-Давайте подведем итоги урока. Как звучит тема нашего урока? (Называют.)
-Какие цели для себя мы ставили? ( Дети читают цели с опорных табличек, а учитель предварительно выяснив , переворачивает таблички, чтобы вместо будущего времени эти записи появились уже в прошедшем времени.)

Мы распознавали слова.

Мы делили слова на слоги.

Мы определяли количество слогов в слове.
-Солнышко очень довольно вами. Оно уже заулыбалось лучиками. Но ему хотелось бы узнать ваши ощущения от урока. У вас у каждого на парте лежат облачко и лучик. Если на уроке вам было все понятно , и вы не затруднялись – выберите лучик. Если же что-то было непонятно, и вы сомневались – выберите облачко. (Дети выбирают.)
— Покажите мне ваш выбор. (Дети показывают.)
-Хорошо. После окончания урока ,вы закрепите его на доску. Спасибо за работу. Урок окончен.

Урок по окружающему миру в 3 классе «Города Золотого кольца.» Учитель Черноус Е.Н.

Тема урока: Города Золотого кольца.
Цели урока: сформировать представления о городах Золотого кольца, познакомить с культурным наследием России, воспитывать патриотизм.
Оборудование: компьютер, телевизор, слайды, карточки с названиями городов, портреты, изображение автобуса, в т.ч. и индивидуальные для всех учащихся(с обратной стороны которых круги для рефлексии), ситец, часы, веер, колокольчик, краски и кисти.

Учебник: Плешаков А.А. «Окружающий мир. 3 класс. Часть2».

Разработала учитель начальных классов 1 категории МБОУ СОШ № 58 г.Брянска Черноус Е.Н.

Ход урока:
1.Организационный момент
-Здравствуйте. Садитесь. Внимание. Пожелаем друг другу удачи.
2. Мотивация
-Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова русского писателя Н.Г. Чернышевского. Прочтите их.(слайд№1)
«Путешествие – лучшее средство образовывать себя во всем. Как многому тут научишься!»
-Как вы понимаете эти слова?
— Мы с вами это уже почувствовали, т.к. наше путешествие началось еще на предыдущем уроке окружающего мира. Сегодня мы его продолжим.
3.Атуализация ЗУНов
-Как называется наш маршрут?(слайд№2) ,( на доску учитель крепит табличку с темой урока)
«Золотое кольцо России»
-Почему такое необычное название?(слайд№3)
-Сколько городов входит в маршрут «Золотое кольцо России?»(слайд№4)
-Кто был идейным вдохновителем(автором) появления этого маршрута?(слайд№5)
-Назовем города ,которые мы с вами уже посетили с запада на восток.( по ходу ответов детей,на доску учитель крепит таблички с названиями городов, располагая их по кольцу :Москва, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Углич, Ярославль)
-Отлично.
4.Постановка целей урока
-Какие же цели поставим на этот урок-путешествие? Начнем так…..(учитель крепит табличку)
«Нам предстоит узнать…..»
-Сегодня вы работаете по мкгруппам. Каждая группа- это экскурсоводы по отдельным городам Золотого кольца. Мы надеемся, вы поделетесь с нами теми сведениями и информацией, которые вы приобрели из дополнительных источников.
-Чтобы работа удалась, какие правила работы в мкгруппе вы хотели бы вспомнить ?
-Чтобы наша экскурсия прошла продуктивно, будьте внимательны, слушайте,смотрите, запоминайте. Итак, мы отправляемся.(слайд №6)
5. Изучение нового.
А)
-Первый город –это Кострома.(слайд №7),(учитель крепит табличку).
-Мы приглашаем наших экскурсоводов.( ребята-докладчики рассказывают о Костроме, свой рассказ сопровождают слайд-фильмом)
-Уважаемые путешественники, что для вас стало самым интересным и запоминающимся?
Б)
-Большое спасибо, ребята. А мы уже подъезжаем к городу с необычным названием Плес. (слайд №8),(учитель крепит табличку).
-Приглашаем наших экскурсоводов. .( ребята-докладчики рассказывают о Плесе, свой рассказ сопровождают слайд-фильмом)
-Уважаемые путешественники, что для вас стало самым интересным и запоминающимся?
В)
-Большое спасибо, ребята. А мы уже подъезжаем к городу Иваново. (слайд №9),(учитель крепит табличку).
-Приглашаем наших экскурсоводов. .( ребята-докладчики рассказывают об Иваново, свой рассказ сопровождают слайд-фильмом)
-Уважаемые путешественники, что для вас стало самым интересным и запоминающимся?
Г)
-Большое спасибо, ребята. А мы уже подъезжаем к городу Суздалю. (слайд №10),(учитель крепит табличку).
-Приглашаем наших экскурсоводов. .( ребята-докладчики рассказывают о Суздале, свой рассказ сопровождают слайд-фильмом)
-Уважаемые путешественники, что для вас стало самым интересным и запоминающимся?
Д)
Большое спасибо, ребята. А мы уже подъезжаем к последнему городу нашего маршрута- городу Владимиру.(слайд №10),(учитель крепит табличку).
-Приглашаем наших экскурсоводов. .( ребята-докладчики рассказывают о Владимире, свой рассказ сопровождают слайд-фильмом)
-Уважаемые путешественники, что для вас стало самым интересным и запоминающимся?
Динамическая пауза
-Путешествие было трудным. Выйдем из автобуса и немного разомнемся.
6. Работа с учебником.
-В путешествии мы всегда приобретаем много новых знаний и сведений. Но все запомнить не всегда удается. Дополним наши познания с помощью учебника. Откройте его на стр.91 и прочитайте в мкгруппах.
(Дети читают и сигналят, когда завершат работу.)
7.Закрепление изученного.
А)
-А еще из путешествия привозят много сувениров. И я не исключение. Они и помогают нам освежить наши воспоминания. Каждой мкгруппе я выдаю сувенир. Узнайте, из какого города он привезен и почему?
(Учитель выдает группам сувениры. Дети обсуждают и сигналят, когда завершат работу.))
1) Ситец
2) Часы
3) Колокольчик
4) Краски и кисти
5) Веер
-Проверим ваши предположения.1-я группа, слушаем вас.
-Другие мкгруппы, вы согласны? (Слайд-проверка)
-Проверим ваши предположения.2-я группа, слушаем вас.
-Другие мкгруппы, вы согласны? (Слайд-проверка)
-Проверим ваши предположения.3-я группа, слушаем вас.
-Другие мкгруппы, вы согласны?
-Проверим ваши предположения.4-я группа, слушаем вас.
-Другие мкгруппы, вы согласны? (Слайд-проверка)
-Проверим ваши предположения.5-я группа, слушаем вас.
-Другие мкгруппы, вы согласны? (Слайд-проверка)

-Молодцы.
Б)
-Жители городов с огромным уважением вспоминают имена их основателей, исторических деятелей, которые внесли огромный вклад в становление и развитие города. Давайте и мы вспомним их .Каждая группа получит портрет . Узнайте этих людей, и объясните с историей каких городов связаны их имена.
(Дети получают портреты и обсуждают. Когда работа завершена, сигналят.))
1)Ярослав Мудрый
2)Екатерина Великая
3)Владимир Мономах
4)Юрий Долгорукий
5)Сергий Радонежский
-Проверим ваши предположения.5-я группа, слушаем вас.
-Другие мкгруппы, вы согласны?(Слайд-проверка)
-Проверим ваши предположения.4-я группа, слушаем вас.
-Другие мкгруппы, вы согласны? ?(Слайд-проверка)

-Проверим ваши предположения.3-я группа, слушаем вас.
-Другие мкгруппы, вы согласны? ?(Слайд-проверка)

-Проверим ваши предположения.2-я группа, слушаем вас.
-Другие мкгруппы, вы согласны? ?(Слайд-проверка)

-Проверим ваши предположения.1-я группа, слушаем вас.
-Другие мкгруппы, вы согласны? ?(Слайд-проверка)

-Молодцы.
В)
-А теперь проверим, были ли вы внимательны, осматривая достопримечательности городов. 1-я группа. Внимание на экран.(Слайд –загадка №1)
-Группа №1 начинает.
-Ваше мнение?
-Другие мкгруппы, вы согласны? ?(Слайд-проверка)
— 2-я группа, внимание на экран.(Слайд –загадка №2)
-Ваше мнение?
-Другие мкгруппы, вы согласны? ?(Слайд-проверка)
-3-группа,внимание на экран.(Слайд –загадка №3)
-Ваше мнение?
-Другие мкгруппы, вы согласны? ?(Слайд-проверка)
— 4-я группа, внимание на экран.(Слайд –загадка №4)
-Ваше мнение?
-Другие мкгруппы, вы согласны? ?(Слайд-проверка)
— 5-я группа, внимание на экран.(Слайд –загадка №5)
-Ваше мнение?
-Другие мкгруппы, вы согласны? ?(Слайд-проверка)
-Молодцы.
Г)
-Каждый из городов имеет свой герб. Сможете ли вы узнать, какому городу принадлежат эти гербы? Внимание на экран.(Слайд –загадка №6)
-Группа №5 начинает.
-Ваше мнение?
-Другие мкгруппы, вы согласны? ?(Слайд-проверка)
— 4-я группа, внимание на экран.(Слайд –загадка №7)
-Ваше мнение?
-Другие мкгруппы, вы согласны? ?(Слайд-проверка)
-3-группа, внимание на экран.(Слайд –загадка №8)
-Ваше мнение?
-Другие мкгруппы, вы согласны? ?(Слайд-проверка)
— 2-я группа, внимание на экран.(Слайд –загадка №9)
-Ваше мнение?
-Другие мкгруппы, вы согласны? ?(Слайд-проверка)
— 1-я группа, внимание на экран.(Слайд –загадка №10)
-Ваше мнение?
-Другие мкгруппы, вы согласны? ?(Слайд-проверка)
-Молодцы.
8. Домашнее задание
-Дома еще раз поработайте с учебником и выполните задания в рабочей тетради по данной теме.

9. Итог урока
-Судя по вашим знаниям, наши экскурсоводы и сами туристы хорошо сработали.
-Чью работу в вашей группе вы бы хотели особенно отметить?
-Мне хотелось бы знать ваши впечатления о нашем уроке. Возьмите ваш экскурсионный автобус, переверните его. Перед вами 3 круга. На доске 3 смайлика(трехцветная шкала):
КРАСНЫЙ-плохо
ЖЕЛТЫЙ –хорошо
ЗЕЛЕНЫЙ – отлично
-Первый круг. Оцените, интересно ли вам было на уроке?
-Второй круг. Оцените, случилось ли сегодня у вас сотрудничество в мкгруппе?
-Третий круг. Оцените свою активность и работоспособность на уроке.
-Ваши листочки мне сдадите в конце.
9. Домашнее задание
-Дома еще раз поработайте с учебником и выполните задания в рабочей тетради по данной теме.
Я благодарю вас за работу, особенно экскурсоводов. Урок окончен.

 

 

Урок математики в 1 классе «Числа от 1 до 20. Закрепление.» Учитель Черноус Е.Н.

Тема урока: Закрепление по теме : «Числа от 1 до 20».

(По учебнику Моро М.И. Волковой С.И Степановой С.В. «Математика. 1 класс. Часть2.»)
Цели урока: отрабатывать навык чтения, записи чисел в пределах 20; объяснять, что обозначает каждая цифра в их записи; отрабатывать приемы сложения и вычитания, основанные на знании нумерации.
Оборудование: компьютер, телевизор, слайды, солнышко(состоящее из круга и нескольких лучиков), опорные карточки для формулировки темы и целей урока, видео-физминутка для глаз, карточки с цифрами, числами, знаками, карточки с текстовыми задачами, изображения гнезд, изображения птенчиков для каждого учащегося.

 
Разработала учитель начальных классов 1 категории МБОУ СОШ № 58 г.Брянска Черноус Е.Н.

урок математики_1 класс_Числа от 1 до 20. Закрепление

 

Урок по окружающему миру «Формы земной поверхности». Учитель Стабровская О.И.

Предмет: окружающий мир.
Класс: 2

Тема: Формы земной поверхности.
Подготовила учитель начальных классов первой квалификационной категории МБОУ СОШ № 58 Стабровская Ольга Ивановна

Цель: познакомить с основными формами земной поверхности (равнины, горы, холмы и овраги).
Задачи урока:
1. проверить знания уч-ся о компасе, ориентировании на местности;
2. познакомить с новыми терминами (равнина, гора, овраг, холм);
3. дать первоначальные сведения о формах земной поверхности;
4. формировать коммуникативную компетенцию: умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнера по совместной деятельности;
5. развивать самостоятельность мышления, познавательный интерес к окружающему миру;

Планируемые результаты:
Личностные УУД
1. Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
2. Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
3. Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.
4. Способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
5. Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
6. Работать над осознанием ответственности за общее дело.
7. Формировать ЗОЖ.

Регулятивные УУД

1. развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
2. оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3. прогнозировать предстоящую работу;
4. осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

Коммуникативные УУД

1. развивать умение слушать и понимать других;
2. строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3. уметь работать в паре и в группах;

Познавательные УУД

1. Развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать.
2. Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
3. Развивать умение работать с разными видами информации.
4. Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и рабочей тетради.
5. Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование: Учебник «Окружающий мир»2 класс (автор А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая), рабочая тетрадь «Окружающий мир»2 класс, презентация, компьютер, проектор, экран.
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
-Солнышко скользнуло в класс украдкой,
Лучики его столов коснулись,
Зайчиков оставили в тетрадках,
Чтобы вы еще раз улыбнулись.
Улыбнитесь друг другу, ведь улыбка делает этот мир лучше и добрее. Я желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы. Прочитайте девиз на доске, по которому мы с вами будем сегодня работать:
Все вокруг хочу узнать! Тайны и загадки разгадать!
-Вы готовы сделать новые открытия? А помогать нам в этом будет наш помощник и друг-учебник.
2. Актуализация опорных знаний, повторение изученного материала.
-Чтобы наш урок прошел успешно, поставим перед собой цели, которые мы будем стараться выполнить.
(наблюдать, сравнивать, исследовать, беречь) -вывешиваю на доску.
-Итак, начнем урок с наших наблюдений.
-Какие изменения произошли в природе за истекшую неделю?
-Почему месяц март называют « протальником»?

-Ну. а сейчас небольшая разминка.
1 .-Что за линия вдали?
Может. это край Земли?
Не дойти и не доплыть,
Помоги вопрос решить! (линия горизонта).
-Что такое горизонт? Назовите его основные стороны. Промежуточные стороны?
2 .-Где бы ты ни находился,
Если только заблудился,
Он укажет тебе, друг,
Путь на север и на юг. (компас).
-Для чего же нужен компас? Помогите выполнить задания (работа в парах) -определить по компасу нахождение некоторых объектов относительно сторон горизонта.
3. –Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица,
Знают все: и млад .и стар,
Что она- большущий шар. (Земля).
-Решите задачу: два путешественника отправились в путь в противоположных направлениях. Встретятся ли они когда-нибудь?(да).Почему?
3. Физкультминутка.
4. Целеполагание, введение в тему урока.
Сегодня мы тоже совершим путешествие по родной планете, а поможет нам в этом модель Земли- глобус.
-Посмотрите на цвета на глобусе. Как вы думаете, что обозначает синий цвет7
-А почему суша пестрит разными цветами? Что они обозначают?
Эти цвета обозначают, что земная поверхность неодинакова, она имеет разные формы. Кто же догадался,какова тема нашего урока?
На доску вывешивается «Формы земной поверхности».
5.Работа по теме урока.
Презентация.
Слайд1-равнины. – Что за поверхность вы видите на экране? Как она называется? Каким цветом окрашена на глобусе? Это-равнина.
Равнина- на доску вывешивается плакат.
Слайд2-формулировка понятия «равнина».
-Равнины кажутся плоскими только на первый взгляд.
-Что можно встретить на равнине? (холм)-плакат на доску.
Слайд 3-формулировка понятия «холм».
Слайд 4-холмистая равнина.
-В зависимости от того, есть ли холмы на равнине или нет, равнины бывают плоские и холмистые.(плакат на доску- холмистые, плоские).
-На равнине можно встретить не только возвышения, но и углубления. Показать на равнине промоину. Как называется такое углубление? (овраг)-плакат на доску.
-Овраг образуется с маленькой равнины. Талые и дождевые воды размывают ее, и овраг постепенно увеличивается . Он может быть мелким. а может быть и глубоким.
Слайд5-формулировка понятия «овраг» сего картинкой.
-Как вы думаете, вредны ли овраги? (ответы детей).
-Да, овраги приносят огромный вред человеку , т.к. разрушают плодородные слои почвы- страдают дороги и города. Но люди борются с оврагами — сажают кустарники и деревья, что способствует уничтожению оврагов.
-А теперь посмотрите на глобусе места с ярко выраженным коричневым цветом. Что они обозначают?(горы0
Слайд6-горы. Формулировка понятия «горы».
-Горы бывают низкие, средневысокие и высокие
Слайды разных видов гор.
-Откройте учебники на стр.76,прочитайте информацию о горах.
-Холм и гора имеют одинаковые части. Чем они похожи, а чем различаются?(ответы детей).
-Прочитайте об этом в учебнике на стр.77,сравните со своими ответами.
Слайд8-части холма и горы.
Работа в тетрадях.
В чем различие холма и горы?(в высоте).
6.Физкульминутка.(показать плоскую, холмистую равнины ,горы).
7.Закрепление изученного материала.
-Ребята. как выдумаете, а какая поверхность в нашей области ?Есть ли у нас горы?
Слайд9-об Эвересте.
8.Итог урока. Рефлексия.
Подходит к концу наше путешествие. Что нового вы узнали? Какие же бывают формы земной поверхности? Вам было интересно? Достигли ли мы целей, которые поставили перед собой на уроке? Покажите смайликами свое настроение. Спасибо всем за хорошую работу на уроке, мне было с вами интересно путешествовать по нашей замечательной планете.

Игровой урок по математике «Закрепление сложения и вычитания чисел 1 порядка» в 1-м классе. Стабровская О.И.

Игровой урок по математике с презентацией в 1-м классе по теме  «Закрепление сложения и вычитания чисел 1 порядка».

Цель: закрепление знания состава чисел в пределах 10, соответствующих таблиц сложения и вычитания.

УМК «Школа России»: учебник математики для 1 класса, авторы: М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова.

Разработка урока —  Игровой урок Стабровская О. И. шк.58 г. Брянска

Классный час, посвящённый Дню защитника Отечества.

19.02.2016. в 1 «А» классе (классный руководитель Семеко Галина Сергеевна), прошел классный час, посвященный Дню защитника Отечества, на урок был приглашен ветеран Российского Тихоокеанского флота Журкин Александр Викторович. Капитан 2-ого ранга рассказал детям много интересного о службе на флоте, о строении морских военных кораблей, об интересной и трудной работе, которую выполняют на корабле от матроса до капитана. Александр Викторович отвечал на многочисленные вопросы ребят и обратил внимание на лучшие качества характера, которые должны воспитать в себе будущие защитники Отечества. В конце беседы ветеран вручил классу памятную фотографию ордена «Нахимова» тяжелого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий», а ребята поздравили ветерана букетом цветов и пожеланием быть желанным гостем в нашем классе на всех праздниках.

IMG_9627 IMG_9644

Семинар учителей начальных классов школ г. Брянска.

26 февраля 2016 г. в МБОУ СОШ №58 прошёл семинар учителей начальных классов школ г. Брянска «Использование современных педагогических технологий для достижения метапредметных УУД».

После регистрации участников семинара в актовом зале состоялось установочное заседание:
1.Представление учебного заведения — директор школы
Личинко Г. Г.
2.Выступление заместителя директора по начальной школе Кинякиной И. В. «Использование педагогических технологий – необходимое условие для решения современных образовательных проблем»
3. Выступление руководителя МО Адамук Н. В. «Использование современных педагогических технологий для достижения метапредметных УУД».

Затем коллеги из других школ посетили уроки наших учителей:

  1. Семеко Г.С. (учитель первой категории), 1А кл.
    Использование информационно — коммуникационной технологии на уроках литературного чтения «Лиса в сказках».
  2. Стабровская О.И. (учитель первой категории), 1Б кл.
    Использование игровой технологии на уроках математики «Сложение и вычитание чисел 1 порядка (закрепление)».
  3. Левшина И.А. (учитель первой категории), 3В кл.
    Использование технологии проблемного обучения на уроках русского языка «Глагол».
  4. Черноус Е.Н. (учитель первой категории), 4Б кл.
    Использование проектной технологии на уроках окружающего мира
    «Великая Отечественная Война – Великая Победа»

И особенно запомнился  пример использования игровой технологии во внеурочной деятельности учителем первой категории, Бырдиной Н. П., в 1В классе «Как у наших у ворот».

 

DSCN6965 DSCN6967 DSCN6968 DSCN6975 DSCN6983

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В завершении семинара подвела итоги семинара Варламова А. Е., поблагодарив всех за труд и стремление к применению новых технологий.